СИНДРОМ ДОН КИХОТА

Для меня Дон Кихот де ла Манча не только известный литературный персонаж. Но и герой великолепной притчи о существовании смертных, написанной гениальным Мигелем де Сервантесом.

Дон Алонсо Кихано был совершенно нормальным, пока не погрузился с головой в чтение. Он продал свои земли и купил на эти деньги книги о рыцарях. И вот, он путает ветряные мельницы с великанами, нападает на стада овец, принимая их за войска неприятеля. С точки зрения здравого смысла, мы можем снисходительно назвать его сумасшедшим. Он погружается в ирреальный мир злобных колдунов и заклинаний. Дон Кихот думает, что приключение достойное героя – это ничто иное, как борьба со злом, которое никто кроме него не видит.

Однако. Много ли разницы между Дон Кихотом и нами? Истории, рождаемые паникой, внушающие нам беспокойство и страх, не многим отличаются от воображаемых приключений героя Сервантеса.

Синдром Дон Кихота – не явление прошлого. И сегодня многие страдают от него, оправдывая свои несуществующие по сути проблемы, которые никогда не существовали, и не будут существовать в реальности. Как же мы приходим к этому?

Во-первых, «не быть занятым». Прошу не путать «не быть занятым» с состоянием отдыха. Отдых – это вечное действие Бога. Здесь мне приходит на ум Евангелие от Матфея 12.44-45: «Тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И пришед находит его незанятым, выметенным и убранным; Тогда идет и берет с собой семь других духов, злейших себя, и вошедши живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом». В «убранном доме» — сознании — человека поселяется заблуждение, если оно не успевает заполниться Истиной.

Во-вторых, мы позволяем глупым мыслям заполнить наше сознание и погрузить нас в сон, который всегда заканчивается кошмаром.

Истинная суть приключений Дон Кихота заключается не в его борьбе с воображаемым злом, а в том, что его неустанные друзья – барберо и слуга Санчо Панса – и есть настоящие герои, которые не успокоятся, пока не заставят Дон Кихота увидеть истину вещей.

Война Дон Кихота с драконами во все эпохи бессмысленна.

Миру необходимо осудить смертность, вытащить на свет единственную бессмертность. И этого мы сможем добиться только осознанием бесконечного Добра, которое всегда выражает и созерцает бесконечный Разум.

Хосе Родригез Пелаез.
Малага. Испания.